Consiglio Direttivo

Pierpaolo Graziotti — Presidente
Istituto Clinico Humanitas – U.O.di urologia — Rozzano (MI) — pierpaolo.graziotti@auro.it
Michele Gallucci — Vice Presidente
I.F.O.Istituto Regina Elena – U.O.di Urologia — Roma (RM) — michele.gallucci@auro.it
Giario Conti — past Presidente
Ospedale S.Anna – divisione di urologia — Como (CO) — giario.conti@auro.it
Carlo Introini — Segretario
Istituto di Ricovero e Cura ad Alta Specializzazione NCC AI, Div.di Urologia — Alessandria (AL) — carlo.introini@auro.it
Sebastiano Spatafora — Tesoriere
Ospedale S.Maria Nuova, Div. di Urologia — Reggio Emilia (RE) — sebastiano.spatafora@auro.it
Paolo Puppo — Coordinatore Gestionale
Centro Urologico di Eccellenza - ASL 1 Imperiese — (IM) — paolo.puppo@auro.it
Sandro Elena — Executive Manager
Segreteria Nazionale AURO.IT — Pietra Ligure (SV) — sandro.elena@auro.it

Rappresentanti Regionali:

Scipio Annoscia — Piemonte, Valle d'Aosta
S.S.V.D. ASL 7, Div.di Urologia — Chivasso (TO)
E-mail scipio.annoscia@auro.it
Pietro Belmonte — Veneto, Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia
Ospedale Civile – divisione di urologia — Portogruaro (VE)
E-mail pietro.belmonte@auro.it
Mauro Caponera — Lazio
Ospedale Civile – divisione di urologia — Anagni (FR)
E-mail mauro.caponera@auro.it
Maurizio Carrino — Campania, Basilicata
Ospedale Cardarelli, Div.di Chirurgia Andrologica — Napoli (NA)
E-mail maurizio.carrino@auro.it
Antonio Casarico — Liguria
Centro Urologico di Eccellenza, ASL 1 Imperia — Imperia (IM)
E-mail antonio.casarico@auro.it
Massimo Cecchi — Toscana
Ospedale Civile ASL 12, Div. di Urologia — Lido di Camaiore (LU)
E-mail massimo.cecchi@auro.it
Vincenzo Falqui — Sardegna
Casa di Cura Lay – servizio di urologia — Cagliari (CA)
E-mail vincenzo.falqui@auro.it
Vincenzo Ferrara — Marche, Abruzzo, Umbria, Molise
Ospedale Civile, Div. di Urologia — Jesi (AN)
E-mail vincenzoferrara4@gmail.it
Francesco Saverio Grossi — Puglia
Presidio Ospedaliero "Valle d’Itria" – U.O. di urologia — Martina Franca (TA)
E-mail fs.grossi@auro.it
Domenico Potenzoni — Emilia Romagna
Ospedale Civile – Div.di Urologia — Fidenza (PR)
E-mail domenico.potenzoni@auro.it
Roberto Salvioni — Lombardia
Istituto nazionale dei Tumori (fondazione IRCCS), divisione di urologia — Milano (MI)
E-mail roberto.salvioni@auro.it
Antonio Serrao — Sicilia
Ospedale Civile – divisione di urologia — Ragusa (RG)
E-mail antonio.serrao@auro.it
Carmine Zoccali — Calabria
Ospedale Civile – Divisione di Urologia — Lamezia Terme (CZ)
E-mail carmine.zoccali@auro.it